TERMINE

2017
17.02.17 // The Alexandrian Connection // Altes Pfandhaus, Köln
18.02.17 // The Alexandrian Connection // KIT, Düsseldorf
19.02.17 // The Alexandrian Connection // Werkstatt der Kulturen, Berlin
03.03.17 // Three Fall & Melane // Villa Zanders, Berg. Gladbach
31.03.17 // Three Fall // Jazzfrühling, Willich
02.04.17 // Three Fall & Melane //  Konzerthaus, Berlin
04.04.17 // Three Fall & Melane // TuES!Day, Köln
28.04.17 // Three Fall & Melane // Jazzclub, Bad Kreuznach
19.05.17 // Three Fall & Melane // Jazztage, Idar Oberstein
02.06.17 // Three Fall & Melane // Jazzrally, Düsseldorf
24.06.17 // Three Fall & Melane // Jazzsommer, Melzow
06.07.17 // Three Fall & Melane //  Jazzfestival Südtirol (IT)
07.07.17 // Three Fall & Melane //  Jazzfestival Südtirol (IT)
08.07.17 // Three Fall & Melane //  Jazzfestival Südtirol (IT)
02.09.17 // Three Fall & Melane //  Achenkirch, tba (AUT)
16.11.17 // Three Fall & Melane //  Harmonie, Bonn


2016
Three Fall – Trio

09.02.16 // Enschede (NL) Masterclass ArtEZ Conservatorium
17.03.16 // Dachau Kulturschranne
15.04.16 // Cuxhaven Captain Ahabs Culture Club
28.05.16 // Radebeul X­Jazz Dynamite Delux
21.08.16 // Worms Jazz & Joy
03.11.16 // Doha (QAT) Masterclass
04.11.16 // Doha (QAT) Katara European Jazz Festival
Three Fall & the Alexandria Project
(supported by Goethe Institute Alexandria)
08.11.16 // Kairo (EGY) Concert Hall
09.11.16 // Alexandria (EGY) Opera
17.02.17 // Köln Altes Pfandhaus
Three Fall & Melane
16.04.16 // Köln Mühlheimer Nacht Lindgens Kantine
22.05.16 // Köln CBE support Tony Allen
24.06.16 // Bingen Jazzfestival
25.06.16 // Friedberg Zu Gast im Denkmal
30.07.16 // Frankfurt Stoffel Festival
17.09.16 // Viersen Jazzfestival
03.10.16 // Gapyeong/Jarasum (KOR) Jazz Festival
04.10.16 // Seoul (KOR) Platform Changdong
06.10.16 // Tokyo (JPN) Goethe Institute
08.10.16 // Yokohama (JPN) Jazz Promenade
28.10.16 // Hannover Salonfestival
29.10.16 // Essen Salonfestival
12.12.16 // Kiel amtsKULTUR

2015
12.01 // Wien (AT) Porgy & Bess
30.01 // Bergisch Gladbach Villa Zanders
31.01 // Köln Altes Pfandhaus
13.02 // Neustadt Jazzclub
14.02 // Darmstadt Jazzclub
10.03 // München Rausch & Töchter
11.03 // Moosburg Jazzclub Hirsch
12.03 // Freising Workshop
13.03 // Augsburg Jazzclub
14.03 // Freising Abseits
20.03 // Düsseldorf Kit Cafe, Radioaufzeichnung WDR Funkhaus Europa
22.03 // Bergisch Gladbach Heilig Geist Kirche
26.03 // Bremen Weserterassen
27.03 // Kleve Jazzclub
19.04 // Köln Rittergut Orr
30.04 // Mülheim a. d. Ruhr Funkhaus Europa Festival
01.05 // Reichshof Kunst Kabinett Hespert
19.05 // Nishnij Nowgorod (RU) tba (i.a. Goethe Institut Moskau)
21.05 // Samara (RU) tba (i.a. Goethe Institut Moskau)
23.05 // Saratow (RU) tba (i.a. Goethe Institut Moskau)
24.05 // Moskau (RU) ESSE Jazz Club
27.06 // Wüstenrot Burg Maienfels
28.06 // Frankfurt Stoffel Festival
08.08 // Düsseldorf Jazz im Hofgarten
12.08 // Starnberger See See Jazz Festival
28.08 // Krefeld Al Banana
12.10 // München Muffathalle
04.11 // Köln Arkadas Theater (Three Fall & Melane)
05.11 // Leverkusen Jazztage (Three Fall & Melane)
17.12 // Berlin Watergate (Three Fall & Melane)

2014
25.01 // Bremen Jazzfest Stuhr
20.03 // Meldorf Jazzcoast.di
21.03 // Aurich, Lanschaftsforum Ostfriesische Landschaft
22.03 // Bunderhee , Steinhaus Ostfriesische Landschaft
30.03 // Burghausen Int. Jazzwoche
25.04 // Neustadt Jazzclub
27.04 // Bonn Pantheon
28.04 // Willich JVA
09.05 // Berlin Xjazz Festival
11.05 // Köln Kunstraum Lem
21.05 // Duisburg Säule
23.05 // Hamburg Elbjazz Festival
24.05 // Hamburg Elbjazz Festival
10.06 // Berlin Kultstätte Keller
11.06 // Lübeck Live CV
12.06 // Berlin Peppi Guggenheim
13.06 // Neu Temmen Uckermark Jazzfest
14.06 // Pohrsdorf Saxstall
22.06 // Bonn Kammerspiele
26.06 // Husum Jazzbaltica
27.06 // Liedberg Sandbauernhof
28.06 // Niendorf Jazzbaltica
29.06 // Lärz Fusion Festival
15.08 // Frankfurt Stoffel Open Air Festival
16.08 // Potsdam Schlössernacht
17.08 // Mannheim Alte Feuerwache
29.08 // Wuppertal Sommerloch
12.09 // Schweinfurt Nachsommer
14.09 + 15.09 // Alexandria (EG) Workshop
16.09 // Alexandria (EG) concert@ Jesuit Cultular Center
18.09 // Mansoura (EG) workshop @ cafe books&beans
19.09 // Mansoura (EG) concert @ Misr Public Libary
21.09 // Kairo (EG) Jazzclub
25.09 // Hagen Kulturzentrum Pelmke
27.09 // Krefeld Jazzkeller
04.10 // Dübendorf (CH) Jazztage
22.10 // Guangzhou (CN) Deutsches Konsulat
24.10 // Guangzhou (CN) Jazzfestival, Fei Livehouse
26.10 // Shenzhen (CN) Loft Jazz Festival
27.10 // Changsha (CN) Jazzfestival
29.10 // Chengdu (CN) TBD
30.10 // Peking (CN) Yugongyishan
31.10 // Shanghai (CN) Lujiazui Jazz Week
06.11 // Ingolstadt Jazztage
09.11 // Leverkusen Jazztage

2013

16.03 // Feldafing Jazz am See
17.03 // MiltachJazzkeller 98
19.03 // Waldshut Stellwerk
20.03 // Freiburg Ewerk
21.03 // Schwäbisch Hall Workshop
21.03 // Schwäbisch Hall Int. JazzArt Festival
05.04 // Worms Chateau Schembs
06.04 // Offenburg 361grad
17.05 // Nishnij Novgorod(RU) Germany in Russia (i. A. Goethe Institut Moskau)
19.05 //Jekaterinburg (RU) Ever Jazz Club (i. A. Goethe Institut Moskau)
22.05 // Tscheljabinsk (RU) Germany in Russia (i. A. Goethe Institut Moskau)
24.05 // Wolgograd (RU) Germany in Russia (i. A. Goethe Institut Moskau)
08.06 // Lauchringen Forrest Funk
15.06 // Minsk (BY) Svabodaplatz (i. A. Goethe Institut Minsk)
21.06 // Berlin Fete de la musique
22.06 // Dömitz Jazz Fest (wegen Hochwasser ausgefallen)
23.06 // Leipzig Foorum Leipzig
26.06 // Las Palmas (ES) Centro Cultural San Martín (i.A. des Goethe Institut)
27.06 // Madrid (ES) Circulo de Bellas Artes (i.A. des Goethe Institut)
21.09 // Leverkusen Bayer Kulturforum
28.09 // Viersen Jazzfestival
29.09 // Viersen Generatorenhalle
04.10 // München Unterfahrt
05.10 // Lampertheim Schloss Rennhof
06.10 // Köln Stadtgarten
08.10 // Bielefeld Bunker Ulmenwall
17.10 // Hamburg Stellwerk
19.10 // Fürstenwalde Jazztage
20.10 // Berlin A-Trane
21.10 // WDR Fernsehen Jazzline
06.11 // Alexandria (EG) Bibliotheca, Concert Hall (i.A. Goethe Institute)
07.11 // Alexandria (EG) Workshop (i.A. Goethe Institute)
09.11 // Darmstadt Jazzclub
15.11 // Northeim Workshop
16.11 // Northeim Alte Brauerei
05.12 // Lübeck CVJM cancelled!
06.12 // Gartow Wendlandjazz
07.12 // Rostock Jazzclub
10.12 // Berlin B-Flat
11.12 // München Milla Live Club
12.12 // Landshut Jazzfreunde
13.12 // Freising Abseits
14.12 // Frauenau Bild-Werk
15.12 // Miltach Jazzkeller 98 im Schloss Miltach

2012

12.12. // Middleburg (NL) Muziek Podium Zeeland
28.10. // Berg. Gladbach Heilig Geist Kirche
27.10. // Köln Stadtgarten
26.10. // Kleve Jazzclub
17.10. // Konstanz Jazzherbst
14.10. // Freising Esspressobar & Co
13.10. // Ehingen 24. Jazztage
12.10. // Münster Cuba
02.09. // Guangzhou (CN) Xinghai Concerthall
01.09. // Shenzhen (CN) Old Heaven Books
31.08. // Changsha (CN) Fu You Club
28.08. // Hangzhou (CN) Jazz Club Hangzhou
26.08. // Shanghai (CN)Shanghai Oriental Art Center
25.08. // Tianjin (CN) Tianjin Concert Hall
17.08. // Rostock See More Jazzfestival
16.08. // Hamburg Stellwerk
15.08. // Bremen Weserterassen
30.06. // Melzow Sommerkonzerte
29.06. // Wolfshagen Uckermark Jazzfest
13.05. // Bonn Jazzfest
10.05. // WDR 3 Radio Szene NRW
21.04. // Northeim Initiative Kunst & Kultur
20.04. // Wiesbaden Klang Werk
19.04. // Willich Jazz-Frühling
18.04. // Essen, Goethebunker
17.04. // Schwäbisch Hall Jazzclub
16.04. // Worms Blue Nite
16.04. // 20.05h WDR 3 Radio
27.02. // Illingen Kulturforum
09.02. // Erding Schiassn
07.02. // Freising Schmeckhaus
05.02. // Wien (AT) Pory & Bess
04.02. // Ritten (IT) Feltuner Hütte
03.02. // Bolzano (IT) Batzen
02.02. // Bressanone (IT) Dekadenz
01.02. // Mossburg Jazzclub

2011

09.12.Hamburg Übel & Gefährlich (support Trombone Shorty)
08.12.Berlin Postbahnhof (support Trombone Shorty)
07.12.München Muffathalle (support Trombone Shorty)
06.12.Mannheim Alte Feuerwache (support Trombone Shorty)
05.12.Stuttgart Theaterhaus (support Trombone Shorty)
03.12.Köln Gloria (support Trombone Shorty)
01.12.Karlsruhe Tollhaus (support Trombone Shorty)
12.11.Köln Stadtgarten
11.11.Mönchengladbach Jazzvisions BIS
09.11.Leverkusen Leverkusener Jazztage
30.09. – Frankfurt Fabrik
16.09.Bad Kreuznach Jazzclub
14.09.Wuppertal Sommerloch
08.07. - Bremen, Breminale Live Übertragung NordwestRadio
30.06.Dorf Tirol (IT), Jazzfestival Alto Adidge
28.06.Brixen (IT), Jazzfestival Alto Adidge
28.06.Ritten (IT), Jazzfestival Alto Adidge
13.06.Middelburg (NL), Jazzfestival
11.06.München, Klangfest
07.06.Hamburg, Fabrik Aufzeichnung NDR
18.05.Berlin A-Trane
17.05.Jena Jazzmeile
16.05.Köln Stadtgarten (Konzertsaal) CD-release Party
14.05.Heilbronn Cave61
13.05.München Unterfahrt
03.05.Lübeck CVJM
02.05.Hildesheim Nil im Museum
30.04.Hamburg Stellwerk
29.04.Bremen Jazzahead Club Night
11.04.Remscheid JVA
07.04.Ilmenau 38. Jazztage